Новости | Домбай, май 2023: сезон пеших походов открыт на месяц раньше обычного



8 мая 2023

Домбай, май 2023: сезон пеших походов открыт на месяц раньше обычного

Домбай, май 2023: сезон пеших походов открыт на месяц раньше обычного - фото 1 Домбай, май 2023: сезон пеших походов открыт на месяц раньше обычного - фото 2 Домбай, май 2023: сезон пеших походов открыт на месяц раньше обычного - фото 3

Итак, Домбай на майские праздники: обычно все маршруты в эти даты еще завалены снегом и труднопроходимы (см. текст на тему - «Домбай в мае»). Но в этом году, из-за аномально малоснежной зимы и ранней весны снег сошёл почти везде чуть ли не на месяц раньше обычного. В итоге, маршруты к Чёртовой мельнице, Чучхурскому водопаду, на Бадукские озера и т.п. - открылись аж в последние числа апреля, даже и официально открылись, а не просто «по факту».

Кстати, о режиме работы маршрутов: на официальном сайте Тебердинского Заповедника (нацпарка) сделали раздел «паспорта маршрутов».
Любой маршрут может там иметь статус «ОТКРЫТ», «ЗАКРЫТ» или «ОГРАНИЧЕН». «Ограничен» - посещение доступно только при благоприятных погодных условиях или открыт один из участков маршрутов. Например, зимой ущелье Алибек открыто только до альплагеря, водопад Алибек и Турье озеро - официально недоступны. Конечно, эти паспорта сделаны, в том числе, для отчётности (все заповедники в РФ обязали такие написать), и соблюдать их будут далеко не побуквенно; например, время открытия указано 9 утра, по факту маршруты открываются раньше. И т.д., в общем, это информация к сведению, а не категорический императив: постоянные гости Домбая в последние годы уже усвоили, что на маршрутах часто висят «запретительные» знаки, когда по факту пройти можно, и люди идут толпами, плюя на эти «запреты». Мода на запреты пошла после гибели двух человек на леднике Алибек в 2021 г., до этого всё было как-то лояльнее; надеемся, что постепенно запретительный угар сойдет на нет, хотя, кто знает... В любом случае, если маршрут открыт даже официально - значит, там уж точно всё легко проходимо.

На приложенных фото: виды с маршрута на Бадукские озера, самое начало мая 2023-го. Автор - Сергей Дуленко.

Другие новости: Веб камеры Домбая работают примерно как обычно, т.е. со сбоями; три камеры на кафе «Айсберг» (высота 2550) - как всегда, выключились до будущей зимы. Камера в Теберде - то работает, то нет. Камера на 3012 (весьма интересная) - увы, отключена; правда, вместо неё появились две новых, на той же высоте, но виды с них мне не так нравятся... впрочем, хоть что-то новое. Кстати, на них видно, что катание на самом верху еще возможно (снега навалом) - но, конечно, кусочек склона уж очень небольшой (самый верх), а снег мокрый, впрочем, это как всегда в мае.

В остальном, всё как всегда: Домбай готовится к летнему наплыву туристов (в этом году их, по прогнозам, будет еще больше, хотя, казалось бы, куда уж больше). До начала июня еще есть время, пока школьники и студенты с родителями не заполнили всё вокруг, так что - спешите насладиться почти безлюдным Домбаем; не так много времени осталось до толп экскурсантов, повышения цен и тому подобных «радостей» пика летнего сезона.



к списку новостей »»»




Домбай летом

Домбай зимой

Квартиры

Жилье в Теберде

Домбай фото

Домбай цены

Как добраться

Погода в Домбае

Домбай инфо

Контакты

Домбай веб камеры


НОВОСТИ

27 декабря 2023

Домбай, цены на скипассы 2024

27 ноября 2023

Домбай: открытие сезона 2023 - 2024

отзывы, зарисовки

Домбай весной

Поездка в Домбай – «за» и «против»

Домбай на 3 дня

ТАКСИ
ДОМБАЙ АРХЫЗ ПРИЭЛЬБРУСЬЕ (918) 76O-87-45


случайное фото

 
 
Домбай, май 2023: сезон пеших походов открыт на месяц раньше обычного --»» на главную страницу сайта --»»