Новости | Домбай: снега очень мало, начало горнолыжного сезона откладывается



29 ноября 2022

Домбай: снега очень мало, начало горнолыжного сезона откладывается

Домбай: снега очень мало, начало горнолыжного сезона откладывается - фото 1 Домбай: снега очень мало, начало горнолыжного сезона откладывается - фото 2 Домбай: снега очень мало, начало горнолыжного сезона откладывается - фото 3

Домбай, самый конец ноября 2022-го. Новости для горнолыжников и сноубордистов неутешительные: снега очень мало, и по прогнозам синоптиков, в ближайшую неделю будет лишь парочка маленьких снегопадов, никак не способных изменить ситуацию. Впрочем, всё это вы можете и сами наблюдать по веб камерам (благо, они в последние дни работают более-менее стабильно, те три штуки, что относятся к канатной дороге; парочка текущих снимков с камер прицеплены к тексту, увеличение фото по клику).

Значит, 3-4 декабря начала сезона не будет. 10-11 декабря - тоже сомнительно хорошее катание, хотя что-то вроде «открытия» могут устроить.
Прямо сейчас в Домбае дневные температуры достигают почти 10 градусов тепла, даже в каком-нибудь соседнем Пятигорске холоднее. А ведь просто свежевыпавшего снега мало, нужна и «подложка», которая пока что толком не сформировалась... Да, на самом-самом верху существенно холоднее, чем в посёлке, и сколько-то снега лежит, да и немногочисленные снежные пушки тоже внесут свою лепту, но - увы, всего этого недостаточно для хорошего катания, особенно по всему склону.

Похоже, все те осадки, которые должны были выпасть в виде снега в ноябре-декабре, пролились дождями за сентябрь-октябрь (которые были дождливее обыкновенного и слегка испортили «золотую осень»). Да, погода в этом году тоже как-то не радует, в добавок ко всему прочему.

В Архызе ситуация аналогичная - снежные пушки пока даже не работают, т.к. им нужен устойчивый «минус», а его нет. Единственно спасение для жаждущих снега - Эльбрус, где из-за высоты как-то покататься на самом-самом верху всё же можно. А фанатам Домбая остаётся только ждать прихода зимы...

p.s. Насчёт официального открытия сезона и цены на скипассы. Официальной планируемой даты открытия сезона в Домбае не существует (в отличие от других курортов). Просто, по состоянию снега, в какой-то момент начинают продавать скипассы, это и есть «официальное» открытие. Неофициальное обычно бывает на несколько дней раньше. Цены на скипассы - обычно к прошлогодним добавляют 100-200 рублей, вряд ли в этом году будет исключение. Впрочем, до Нового Года могут устроить низкий сезон и пониженные цены; а могут и нет, тут заранее никто не скажет.

p.p.s. Прогноз погоды лучше смотреть на сайте snow-forecast, либо meteoblue. Всякие гисметео доверия особого не внушают.



к списку новостей »»»




Домбай летом

Домбай зимой

Квартиры

Жилье в Теберде

Домбай фото

Домбай цены

Как добраться

Погода в Домбае

Домбай инфо

Контакты

Домбай веб камеры


НОВОСТИ

27 декабря 2023

Домбай, цены на скипассы 2024

27 ноября 2023

Домбай: открытие сезона 2023 - 2024

отзывы, зарисовки

Домбай весной

Поездка в Домбай – «за» и «против»

Домбай на 3 дня

ТАКСИ
ДОМБАЙ АРХЫЗ ПРИЭЛЬБРУСЬЕ (918) 76O-87-45


случайное фото

 
 
Домбай: снега очень мало, начало горнолыжного сезона откладывается --»» на главную страницу сайта --»»