Новости | Домбай, канатки: сплошные неприятности в этом году!



10 декабря 2018

Домбай, канатки: сплошные неприятности в этом году!

Домбай, канатки: сплошные неприятности в этом году! - фото 1 Домбай, канатки: сплошные неприятности в этом году! - фото 2

Не везёт Домбаю с канатками в этом сезоне: всё время ломаются, и новая, и теперь вот старая...

Итак, хронология событий:

- 4 ноября 2018 сломалась вторая очередь новой канатки (шестикреселка). Наверху застряли под 1000 человек, их спускали старой «креселкой», стоять в очереди пришлось по несколько часов, в том числе пожилым людям и детям. Местные лезли без очереди, скандалы, до драки не дошло... Было в новостных лентах. Ссылка, например тут »» 

- гондолы (первая очередь новой канатки) - с 20 ноября не работает, её чинят (меняют трос, по слухам). По факту, когда починят, неясно. Update: запустили гондолы 15 декабря 2018 вечером.

- 8 декабря: и вот теперь старая канатка - сломалась самая важная очередь (с 4 на 5 уровень, последняя). Цитата из вк: «С 4 на 5 канатка вышла из строя. Перед нами человека выкинуло на трассу (приземлился на копчик) одного из наших выкинуло в пухляк. Мы спрыгнули сами в снег(все живы) Трухануло знатно канатка. Сейчас работают альпинисты, снимают людей». Тоже было в новостных лентах, правда, новостные сайты нагнетали, рассказывая о прыжках с 15-метровой высоты... на деле, тьфу-тьфу, никто не пострадал, к врачу не было обращений.  Ссылка, например тут »» 

Сейчас (10 декабря 2018) ситуация такая:

- гондолы не работают, до высоты 2277 - надо ехать на вагончике (400 руб., огромные толпы людей стоят по 2 часа), или старой креселке (2 очереди 250 + 250 руб, вместо первых 250 можно можно пройти пешком за 20 минут до поляны ЛИИ).

- далее - шестикреселка работает за 500 руб., даже есть скипасс за 1800 (но зачем он без гондол и без снега на лесной? вопрос).

- старая креселка - с 3 на 4 уровень (на поляну тусовок с бугелями) - очередь работает, следующая (с 4 на 5) пока не работает.

- работает «югославка» (!) - вот это чудесно, кстати, т.к. она несколько лет не работала, уже все решили, конец ей; правда, запускают не каждый день, и вроде только скипасс на неё, без разовых подъемов; и снизу на неё неудобно попадать - не идти же пешком. Правда, с 4 уровня можно на бугеле подъехать к середине - к станции подсадки... но, проще наверное всё-таки шестикреселкой ездить. Хотя, по отзывам, спуск с 4 на 3-й уровень снова раздолбали до камней, и ездить там плохо. Вообще, ситуация меняется каждый день со свежим снегом или его отсутствием, а также с утра может быть получше, еще не разбитая трасса.
Совмещать шестикреселку и «югославку», конечно, плохо, т.к. придётся платить за обе канатки (скипасса общего нет).

Фото (свежие) - Евгений Шитов »»

P.s. А вообще, подобные ситуации бывали в Домбае раньше неоднократно, в советские времена под Новый Год приходилось людям по 6-8 часов (!) стоять в очереди. Можете себе представить?! А когда несколько лет назад также сломалась новая канатка, и всех спускали-поднимали старой, то случился ряд драк с местными, лезшими без очереди (кто победил, история умалчивает, наверное, дружба, как всегда :)) А как-то лет 5 назад на высоте 100 метров намертво застрял вагончик, людей спускали по тросу чуть ли не 6 часов, вот это было трагично, в туалет-то перед поездкой не все успели сходить, а терпеть 6 часов это ой-ой-ой... :)
Так что - сейчас еще всё по мягкому варианту, ага :) И вообще, за столько лет (с 1966 года  - ввод первой канатки) отсутствие фатальных происшествий, и только несколько случаев поломок, это, я считаю, хорошая статистика. Вон, в Гудаури в прошлом году какой ужас случился (наберите в поисковике «канатка Гудаури»), причём на новенькой канатке!



к списку новостей »»»




Домбай летом

Домбай зимой

Квартиры

Жилье в Теберде

Домбай фото

Домбай цены

Как добраться

Погода в Домбае

Домбай инфо

Контакты

Домбай веб камеры


НОВОСТИ

27 декабря 2023

Домбай, цены на скипассы 2024

27 ноября 2023

Домбай: открытие сезона 2023 - 2024

отзывы, зарисовки

Домбай весной

Поездка в Домбай – «за» и «против»

Домбай на 3 дня

ТАКСИ
ДОМБАЙ АРХЫЗ ПРИЭЛЬБРУСЬЕ (918) 76O-87-45


случайное фото

 
 
Домбай, канатки: сплошные неприятности в этом году! --»» на главную страницу сайта --»»