Новости | Домбай летом 2017: июльские красоты, жара и мухи :) Впечатления завсегдатая



1 августа 2017

Домбай летом 2017: июльские красоты, жара и мухи :) Впечатления завсегдатая

Домбай летом 2017: июльские красоты, жара и мухи :) Впечатления завсегдатая - фото 1 Домбай летом 2017: июльские красоты, жара и мухи :) Впечатления завсегдатая - фото 2

В целом, впечатления об июле 2017-го в Домбае - противоречивые.
Много плохого: слишком жарко, кусачие мухи, народу значительно больше, чем осенью...
Хорошего тоже много: изумительно красивое Турье озеро, цветущая летняя зелень...
Ну, обо всём по порядку.

Жара.
На самом деле, в майке терпимо. Но, если ходить просто так - руки и шея вмиг обгорят. То есть, либо надо мазаться солнцезащитным кремом с высоким фактором защиты (а у кого-то аллергия), либо всё-таки ходить в одёжке с длинными рукавами и накидке на шею - а вот это уже не так приятно...
Ну и в самые жаркие дни (+35 в тени на равнине примерно соответствуют +28 в домбае) - жарко даже в майке. Если просто сидишь у Форельного озера (приехав на машине) - то еще ничего. А если топаешь с тяжелым рюкзаком по маршруту - уже не так здорово... В лесу, опять же, приятная тень и прохлада, но - мухи.

Мухи и комары.
Не везде, но есть. В Гоначхире, на Форельном озере мухи меня страшно закусали. А на Косыгинской поляне в том же ущелье Гоначхир - никаких мух не было, сиди себе в тенёчке... Если подняться повыше - насекомых нет с высоты 2800 примерно. Но так высоко обычные туристы редко поднимаются, разве что на канатке... Запасайтесь репеллентом, одним словом.

Красоты.
Есть на что посмотреть! Всё цветёт, реки полноводны (кое-куда из-за этого не дойти, например, третий Софруджинский водопад временно недоступен - поток не перейти, а снежный мост уже растаял).
Турье озеро просто изумительно! Голубая вода, полноводное - в сентябре-октябре лишь жалкое серенькое подобие. Форельное тоже очень красиво, и хорошо прогревается (до 20 градусов) - можно купаться! Что многие и делают, народу просто толпы по сравнению с сентябрём-октябрём.

Толпы.
Ну, конечно, толпы - громко сказано :) Посёлок всё равно полупустой, особенно по будням. С январскими праздниками не сравнить. И, опять же, если знать места (Птыш, например, куда не пускают с пропусками от лесников) - людей не будет. Но, на Турьем озере - прямо черноморский пляж, аншлаг :) Про Форельное и не говорю, машины так и снуют по Гоначхиру...
Для новичков в Домбае, кстати, многолюдность - это даже и хорошо, есть у кого спросить дорогу и т.п.

Пропуска.
Пограничники особо подчёркивают в разговорах, что пограничные пропуска от лесников - не на всю погранзону. В Домбай-Ульгене совсем не пускают в Птыш, да и в Чучхур не дальше водопадов... Хотите ходить везде - заказывайте полноценный пропуск в Черкесске, получайте по почте или забирайте лично, или через турфирму, в общем, по ссылке «пропуска» подробно расписано.

Разные мелочи.
Отключали электричество несколько раз на полдня (вечером включали обратно). Ну, для Домбая это обычно. Завоз продуктов в магазины - раз в неделю, свежую молочку купить затруднительно...
Остальные новости интересны только для старожилов:
- «Пихтовый мыс» из магазина превратился в кафе (неплохо, был хороший магазин, стало хорошее кафе)
- пёсик Малыш у лесника Мусы на поляне ЛИИ стал совсем старый, но пока бодро прыгает на трёх лапах (одну прокусили в драке)
- на горе продолжают рыть (еще одна трасса под югославкой?); про обещанный водопровод на гору для снежных пушек пока не слышно.

Общий итог.
Как по мне, в июле-августе Домбай менее приятен, чем в июне или в сентябре-октябре - жара, мухи, многолюдье. На пару дней съездить можно, но осень всё равно лучше :)

Больше фотографий:
Ущелье Алибек летом: водопад Алибек и Турье озеро в июле 2017 >>
Ущелье Гоначхир и Форельное озеро в июле 2017 >>



к списку новостей »»»




Домбай летом

Домбай зимой

Квартиры

Жилье в Теберде

Домбай фото

Домбай цены

Как добраться

Погода в Домбае

Домбай инфо

Контакты

Домбай веб камеры


НОВОСТИ

27 декабря 2023

Домбай, цены на скипассы 2024

27 ноября 2023

Домбай: открытие сезона 2023 - 2024

отзывы, зарисовки

Домбай весной

Поездка в Домбай – «за» и «против»

Домбай на 3 дня

ТАКСИ
ДОМБАЙ АРХЫЗ ПРИЭЛЬБРУСЬЕ (918) 76O-87-45


случайное фото

 
 
Домбай летом 2017: июльские красоты, жара и мухи :) Впечатления завсегдатая --»» на главную страницу сайта --»»